Эксперты считают необходимым включить гомеопатию в программу профессионального образования врачей высшего медицинского профиля.

Гомеопатия - это один из видов традиционной медицины, который имеет полное право применяться для профилактики и лечения различных заболеваний в комплексе с методами доказательной медицины. К такому умозаключению пришли все члены круглого стола "Методы традиционной медицины в современном здравоохранении", который был посвящен проблемам гомеопатии. Мероприятие состоялось сегодня в Общественной палате. Большая часть участников пришла к выводу, что метод лечения гомеопатией, как и остальные виды традиционной медицины необходимо активно продвигать в Высших Общеобразовательных Учреждениях.
Разговор о месте гомеопатии в Российском здравоохранении был поднят в начале текущего года, во время опубликования известного 
меморандума Комиссии Российской Академии Наук по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований.

Члены комиссии рекомендовали Министерству Здравоохранения принять отказ от  лечения гомеопатией в государственной медицине, более того самостоятельно информировать пациентов о методе лечения не преувеличивая возможностей метода. 
Так же говорили и о правильной маркировке гомеопатических препаратов - как препаратов не содержащих действующего вещества и не имеющих клинической эффективности. "Сегодня, когда прошло несколько месяцев, и страсти, разгоревшиеся после опубликования меморандума, в основном, улеглись, самое время вернуться к теме и спокойно обсудить возможности гомеопатии и ее применения", - заявил Директор Федерального НКЦ оториноларингологии - хирургии головы и шеи, главный внештатный оториноларинголог Министерства здравоохранения РФ, член-корреспондент РАН, профессор Николай Дайхес. С его слов, многие врачи с успехом применяют гомеопатический метод лечения наряду с методами "классической" медицины, а эпотажная ситуация вокруг этого направления "раздута" до того, Генеральная прокуратура была заинтересована соблюдением законодательства в этой сфере. 
Страсти, разгоревшиеся после опубликования меморандума, в основном улеглись, самое время вернуться к теме и спокойно обсудить возможности гомеопатии и ее применения.

Профессор, академик, представитель комиссии по лженауке Сергей Колесников поддержал коллегу, сказав что само появление меморандума в какой то степени было некорректным. Важный документ подписывался минуя обсуждение и голосование, между тем, среди порядка шестидесяти подписантов отношение к медицинской сфере имеют только несколько человек. "Но главное даже не это, - отметил Сергей Колесников. - Неразумно делать поспешные выводы, ссылаясь на отсутствие достоверных научных данных, когда исследования в этой области продолжаются, а клиническое применение метода показывает хорошие результаты".
"Имеющиеся на рынке гомеопатические препараты прошли все необходимые процедуры, они зарегистрированы и разрешены к применению", - подчеркнула зав. кафедрой фармакогнозии Первого медуниверситета имени И.М.Сеченова, член-корреспондент РАН, профессор (и опять-таки член комиссии по борьбе с лженаукой Российской Академии Наук) Ирина Самылина. С её слов, в большинстве медицинских ВУЗов будущие интерны ознакамливаются с применением гомеопатических лекарственных средств в совокупности с такими методами лечения, как фитотерапия. Но уровень учебной базы, как утверждает профессор и её коллеги, необходимо укрепить.

Практикующая Врач - гомеопат Мария Томкевич рассказала об отношении ВОЗ, которая поддерживает и признает развитие гомеопатии. "Как направление медицины гомеопатия признана в 80 странах, - заявила Томкевич. - Статус разный: в некоторых странах ее применение включено в систему обязательного государственного медицинского страхования, в других - лечение происходит за счет самих пациентов или входит в частную страховку". Со слов Томкевич, упреки в том что метод используется без достаточной клинической базы не имеют основания. Опубликованы результаты более ста крупных исследований по применению гомеопатии при лечении различных патологий организма человека, включая опасные, плохо поддающиеся лечению инфекционные заболевания: Вирус Иммунодефицита Человека, Туберкулез, Лихорадка Денге, аутоиммунное заболевание - ревматоидный артрит.

Дискуссия в Общественной палате не шла в "одни ворота" Одним из выступавших был ученый секретарь по лженауке, доктор физико-математических наук Ростислав Полищук. Представитель Российского сообщества сторонников доказательной (классической) медицины доктор-невролог Павел Бранд заявил, что никто не настаивает на полном запрете гомеопатии, потому как у нее немало сторонников среди пациентов, но применение самого метода необходимо регулировать.
Эксперт привел в пример Индию, где гомеопатия на равных правах с аюрведой помещена в отдельное направление, делами которого занимается отдельное министерство, в отличае от остального здравоохранения. 
Ряд экспертов утверждает положительный эффект от приема гомеопатии увеличивается в случае комбинирования этого метода с другими. "Нужно расширять компетенции при подготовке врачей, учить их гомеопатии и во время обучения в ВУЗах, и в процессе дальнейшего непрерывного образования", - считает Лидия Ильенко, известный педиатр и неонатолог, профессор, декан Московского факультета Российского государственного медицинского университета Росздрава. Лидия Ильенко говорит о том, что необходимо учитывать уникальность каждого пациента при выборе стандарта лечения. Комбинированные методы лечения под руководством образованных врачей эффективны в разы.

 

 
14.11.2017

Обновлено ( 28.11.2017 11:07 )