Прямая линия от 21 октября 2010г.

На многочисленные вопросы читателей о заболеваниях эндокринной системы отвечала врач гомеопат Елена Мирошникова.

Болезни вызывает стресс.

  - Елена Владимировна, а почему появляется заболевание щитовидной железы? Вот моя мама, например, им не страдала, а я болею.

- Заболевания в области шеи считаются следствием депривации - недовольство, истощяющего вкус к жизни. Человеку в жизни ничего не хочется, его ничто не интересует, нет сил что то изменить. А ведь от этого зависит успех в жизни. Для нормального состояния щитовидной железы необходим свободный обмен энергией и отношений между людьми. Страхи типа "меня не любят", длительные обиды, чувство вины - вот те эмоции, которые негативно влияют на функцию щитовидной железы. Стресс является частью нашего каждодневного опыта.

 - И как же стресс влияет на щитовидную железу?

- Уровень тироксина в плазме крови при продолжительном стрессе уже с 10й минуты начинает резко снижаться, с 40мин. устойчиво угнетается, а к 120й минуте падает до половины исходного значения, а затем еще ниже. Вследствие дефицита гормонов щитовидной железы уменьшается выработка целого ряда клеточных ферментов, это является основной причиной поражения большинства органов. Снижение интенсивности обменных процессов приводит к накоплению продуктов обмена в слизистых и коже. В результате ухудшается восстановление поврежденных и больных тканей, нарушается рост и замена клеток крови и лимфы, снижается активнось мозга и всех органов чувств, нарушается усвоение глюкозы клетками печени и других тканей. На фоне ослабления функции печени, которая потребляет 2/3 вырабатываемых щитовидной железой гормонов, происходит активизация вирусной, бактериальной флоры. Создаются условия для развития опухолей, кист, заболеваний мочеполовой системы, аутоимунных процессов. Простейшая статистика показывает, что 8 чел. из 10 нуждаются в коррекции или лечении щитовидной железы.

НУЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ УЗЛЫ?

 - Елена Владимировна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как долго лечить с помощью гомеопатии воспалительные заболевания щитовидной железы?

- Гомеопатическое лечение заболеваний щитовидной железы требует от врача внимания, терпеливости, а главное, правильного понимания клинической ситуации. Именно это определяет сроки получения терапевтических результатов. Ситуация острого или подострого воспалительного процесса щ. железы может урегулированно достаточно быстро - за 2-3 недели. Если же речь идет о лимфоцитарном и тем более фиброзном тиреоидите, лечение может занять 3-4 мес. При заболеваниях щ. железы, всегда имеет место общее нарушение функций эндокриной системы. Кстати, сахарный диабет и особенно его декомпенсация усиливают развитие узловых образований в щитовидной железе.

- Честно говоря, сейчас у меня решается вопрос об удалении узлов, но я не знаю, насколько это необходимо.

- Между тиреоидными и др. гормонами в организме существует тонкое взаимодействие, которое проясняется по мере развития которое проясняется по мере развития экспериментальной и клинической эндокринологии. При оценки отдаленных результатов хирургического удаления узлов щ. железы были сделаны выводы о том, что после операции со временем возникает или прогрессирует имевший место ранее процесс образования узлов в предстательной железе у мужчин, в матке - у женщин или образуется и прогрессирует фиброзная форма мастопатии.

ЛЕЧИМ ЩИТОВИДКУ, А СТРАДАЕТ СЕРДЦЕ.

 - После назначения гормонов, начались проблемы с сердцем, как это может быть взаимосвязано?

- В медицинской литературе приводятся примеры побочного действия некоторых тиреотропных и антитиреоидных средств. Знаменитый врач - эндокринолог - гомеопат Антон Владимирович Попов считает, что большие дозы L - тироксина могут вызвать острую надпочечную недостаточность. У больных с заболеваниями легких и ишемической болезнью сердца быстрое восстановление эутиреоза увеличивает потребность миокарда в кислороде и может вызвать обострения ишемической болезни сердца, а часто возникает и опасная тахикардия, посколько миокард очень чувствителен к тиреоидным гормонам. При использовании, например, мерказолила и его аналога - метатирина часто наблюдаются аллергические реакции, сывороточная болезнь, ухудшение функции печени.

  Когда гормоны не помогают.

  - Хочу задать вопрос. Пью гормоны, но такое ощущение, что они мне не помогают, хотя врач неоднократно увеличивала дозировку.

- Одной из проблем гормональной терапии является развитие так называемого феномена резистентности - устойчивости организма, невосприимчивости к каким либо препаратам. В результате с течением времени возникает необходимость все увеличивать и увеличивать дозировки тиреоидных гормонов. Но целесообразность применения гормонов не может подвергаться сомнению при тяжелой патологии, как прогрессирующий глубокий гипотиреоз, тяжелые степени тиреотоксикоза, когда применяются антитериоидные и другие препараты. В то же время увеличение щитовидной железы без изменений её функции, когда гормоны в норме или дебют после ОРВИ, гриппа, сбой в работе щитовидной железы не требует срочного назначения гормонов. Для компенсации таких состояний в большинстве случаев достаточно одной гомеопатической терапии, особенно в сочетании с изменением образа жизни. Но очень важно помнить, что главная заповедь врача- НЕ НАВРЕДИ. Поэтому за такими пациентами должен осуществяться особенно чательный контроль - сдача анализов крови на гормоны щитовидной железы, как правило, один раз в 14 дней и один раз в месяц необходимо посещать энокринолога, чтобы иметь объективные данные. Особенно уязвимая категория - это беременные женщины. Ведь беременность - это дополнительная нагрузка на щитовидную железу, и зачастую сбои в её работе приходятся именно на период период беременности.

ЙОДИРОВАННАЯ СОЛЬ: ЕСТЬ ИЛИ НЕ ЕСТЬ?

 - Каких продуктов и лекарственных препаратов следует избегать при заболевании щитовидной железы?

- Есть ряд так называемых зобогенных продуктов, которые следует избегать. К ним относятся репа, брюква, фасоль, цветная капуста, морковь, шпинат, арахис, манго, соя. Эти продукты приводят к дефициту йода и могут провоцировать развитие зоба.



☎ - Говорят, что живущим в нашей области требуется употреблять все продукты только с йодированной солью. Это правда?

- Очень спорно применение йодированной соли в каждом блюде. Судите сами: суточная доза йода для взрослых составляет 100-200 мкг, а это соответствует 1-2 чайным ложкам в сутки. Избыток натрия, содержащийся в соли, негативно влияет на организм. В некоторых случаях йод в таком соединении может вообще заблокировать функции щитовидной железы или вызвать даже опухолевый процесс. Поэтому бесконтрольно, без совета с эндокринологом поглощать большое количество не только йодированной соли, но и морскую капусту и другие морепродукты бывает опасно. Что касается медикаментов, то клинические проявления гипотиреоза могут вызвать жаропонижающие, противовирусные препараты, а также препараты от заболеваний суставов и т.д.



☎ - Беспокоит Ольга из Калининграда. Подскажите, пожалуйста, в чем преимущество гомеопатического лечения перед медикаментозным?

- Гомеопатическое лечение предполагает уникальный, индивидуальный подход к проблеме, учитывается психосоматический комплекс человека. Анализируются все этапы болезни, начиная с раннего детства и заканчивая зрелым возрастом, а также то, как отражаются душевные травмы на определенных органах.

Во время лечения пациента используются дренажные гомеопатические препараты, улучшающие функции печени, почек, кишечника. Они оказывают быстрое действие, полностью всасываясь во рту за считанные секунды, и начинают работать уже через 7-10 минут после применения. Вот почему так эффективен, например, гомеопатический кальций. Он не теряется в организме из-за несовершенного, больного кишечника, где всасываемость обычно составляет 20-30 процентов. Кроме того, гомеопатические препараты легко проникают через клеточные мембраны, улучшают метаболизм в целом.